Мне хотелось бы вернуть деньги за лечение и моральный ущерб.

• г. Санкт-Петербург

На меня напали знакомые без существенных причин, нанесли побои относящиеся к статье 115, 116 (сломали передний зуб, второй передний зуб исревлен, сильный ушиб по шеке (синяк, опухоль), садина и синяк на подборотке). Все побои зафиксированны в трампункте. Мне хотелось бы вернуть деньги за лечение и моральный ущерб. Возможно ли это. И какие документы потребуются.

Ответы на вопрос (1):

Виктория1

Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 115, 116 УК РФ мировому судье по месту совершения преступления. К заявлению приложите справку из травмпункта, документы, подтверждающие затраты на лечение, заявите гражданский иск о возмещении материального и морального вреда (можно и в суде заявить).

О требованиях к заявлению посмотрите ст. 318 УПК.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

------------------------------------------------------------------

О признании не соответствующей Конституции РФ части третьей статьи 318 в той части, в которой она не обязывает прокурора принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьями 115 и 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальном законном порядке, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 7-П.

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Удачи!