При условии, что срок исковой давности по ст.196 ГК РФ для подачи иска в арбитражный суд закончился год назад.

• г. Москва

Каким образом и по каким законам можно привлечь к ответственности заказчика (юр. лицо) о взыскании с него долга за товар отправленый по договору поставки. При условии, что срок исковой давности по ст.196 ГК РФ для подачи иска в арбитражный суд закончился год назад.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Возможно, Вы сможете привлечь лицо к уголовной ответственности за мошеенничество и заявить гражданский иск в уголовном процессе. Если заказчик не произвел ни одной выплаты, и не пытался каким-то образом отсрочить платеж - путем направления писем с просьбой об отсрочке и т.д., то в его действиях наличествуют признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием - мошенничества. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за мошенничество составляет 10 лет, если оно совершено в особо крупных размерах - на сумму свыше миллиона рублей. Если же заказчик направлял Вам письма с просьбой отсрочить платеж до какой-либо даты. при этом признавая долг, то срок исковой давности будет исчисляться от этой даты. Возможно со времени последнего письма время еще не прошло. Для получения более конкретного ответа, необходимо знать все обстоятельства и ознакомиться с документами, поэтому рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.