Можно ли получить налоговый вычет на оставшуюся сумму при покупке квартиры в 2014, если уже использовал вычет в 2010?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если я в 2010 году уже использовала налоговый вычет при покупке квартиры с 1000000 р. Могу ли я получить налоговый вычет на недостающую сумму до 2000000, если приобрету квартиру в 2014 году?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете (ст. 220НК РФ) Право уже использовано.

Это лучший ответ

Добрый день! увы, не можете

Поправки в закон о налоговых вычетах в 2013 году изменил "одноразовость" использования вычета, но для вас действует старая норма, так как в 2010 вы уже использовали такое право.

Действительно, Законом "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" изменяется принцип предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилья - не в привязке к приобретаемому имуществу, а к налогоплательщику.

Но принятые изменения распространяются только на граждан, которые оформили право собственности на жилье после 31 декабря 2013 года и ранее не пользовались правом на имущественный вычет.

Имущественный вычет на приобретаемое жилье предоставляется единожды. Это относится к каждому объекту, право собственности на которое возникло до 2014 года.

Повторный вычет возможно получить только тем, кто впервые таким право воспользовался не ранее 2014-2015 года.

Вот что по этому поводу говорит Минфин:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34485

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Согласно "пп. 3 п. 1 ст. 220" Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с "п. 2 ст. 2" Закона положения "ст. 220" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЛОЖЕНИЯ УКАЗАННОГО ЗАКОНА ПРИМЕНЯЮТСЯ К НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ, КОТОРЫЕ РАНЕЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СВОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА И ОБРАЩАЮТСЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В ОТНОШЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, КВАРТИР, КОМНАТЫ ИЛИ ДОЛИ (ДОЛЕЙ) В НИХ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 2014 Г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН