Как аннулировать доверенность, если копий у меня нет, только знаю дату, когда выдавал доверенность у нотариуса?

• г. Москва

Как аннулировать доверенность, если копий у меня нет, только знаю дату, когда выдавал доверенность у натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает прекращение действия выданной доверенности, в том числе вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. В соответствии с пунктом 2 статьи 188 Гражданского кодекса РФ вы вправе во всякое время отменить выданную вами доверенность.

Отмена доверенности производится в нотариальном порядке. Для отмены доверенности вы можете обратиться к нотариусу, удостоверявшему доверенность, с просьбой засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении об отмене доверенности и принять указанное заявление.

Обратите внимание: ст. 189 Гражданского кодекса РФ обязывает лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее её, известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

По прекращении доверенности лицо, которому выдана доверенность, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.