Продается квартира с долей ребенка - можно ли отложить деньги на покупку вместо предоставления взамен жилья

• г. Ростов-на-Дону

Продается квартира с 1/3 долей ребенка. Можно ли вместо предоставления взамен жилья положить деньги на счет, жилье будет покупаться немного позже (через 2-3 мес), и потом воспользоваться этими деньгами для покупки.

Ответы на вопрос (4):

С разрешения опеки это возможно.

нельзя. заключите предварительный договор купли продажи, где будет прописана доля несовершеннолетнего.

Опека не пропустит.

Если покупка планируется через 2-3 месяца, то можно. Отчитываться будете перед органами опеки и попечительства. Однако вы обязаны приобрести ребенку квартиру, аналогичную проданной (по площади и цене). Иначе рискуете получить от Органов опеки и попечительства исковое заявление о признании сделки недействительной. Квартиру придется вернуть продавцам (то есть Вам), денежные средства покупателям и все понесенные ими расходы. Можете "попасть" на огромную сумму.