Правомерны ли их действия и что мне теперь делать?

• г. Екатеринбург

Я подала в 2004 году 2-х комнатную квартиру за 798 840 рублей по одному договору и в этот же день купила квартиру 3-х комнатную за 998 500 по другому договору. Налоговая инспекция отказывает мне в имущественных налогах ссылаясь на то, что существо данных сделок соответствует признакам договора мены и указывают сумму расходов на покупку квартиры 199 710 рублей, но в данных договорах не указано что я обмениваю квартиры. Правомерны ли их действия и что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция не права. Вы ведь не с одним и тем же лицом договоры заключали. Да и даже если бы так и было, всё равно это не даёт основания для отказа в вычете. Согласно статье 220 НК РФ вычет в связи с продажей жилья и вычет в связи с приобретением жилья никак не зависят друг от друга. Если есть зарегистрированные регистрационной службой договоры, то Вы правы.

Для начала пожалуйтесь вышестоящему начальнику, часто помогает. Не поможет – в суд.

P.S. Кстати, куда-то у Вас 50 рублей пропали (998500 – 798840 = 199660).

С уважением,