Каким образом название магазина, совпадающее с известной рубрикой в СМИ, может повлиять на его интеллектуальную собственность и вызвать проблемы?

• г. Куровское

Хочу открыть магазин а название совпадает с известной рубрикой в сми. может ли она быть интеллектуальной собственностью и не будет ли у меня из за этого проблем?

Ответы на вопрос (1):

Да. Название рубрики -- объект авторского права, если оно создано творческим трудом. (Например, название "новости" или "спорт" не будут объектом авторского права).

Скорее всего. если это название рубрики в СМИ имущественное право на использование имеет это СМИ. Автор имеет право на неприкосновенность произведения.

То есть Вы рискуете получить два иска -- имущественный от СМИ и компенсация морального вреда от автора + в обоих исках запрет на использование названия.

Думаю. для названия магазина лучше придумать что-нибудь свое...