Скажите пожалуйста куда нужно обращаться в первую очередь при удочерение ребенка и какие документы нужны?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Елена Федоровна, добрый час!

Прежде всего требуется пройти специальную обязательную подготовку на курсах для будущих усыновителей и опекунов. Цель подготовки разъяснить все необходимые действия, возникающие права и обязанности, как подготовится и ответить на вопросы, а, главное, помочь принять взвешенное решение. До прохождения подготовки смысла собирать документы или ходить куда-то нет. Подготовка самый длительный и важный процесс. Координаты Школ приемных родителей Вам могут дать органы опеки или ищите в интернете. Есть возможность пройти школу дистанционно через сайт - usinovi.ru

Здравствуйте! Удочерение возможно исключительно в судебном порядке. В первую очередь необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства. Там вам выдадут полный перечень необходимых документов, подготовят акт обследования жилищно-бытовых условий, заключение... После чего Вы готовите исковой материал об удочерении и подаете его в суд по месту жительства.