Вопрос: Происходит ли в данном случае смена собственника имущества и почему?

• г. Ярославль

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Муниципальное унитарное предприятие преобразовано в открытое акционерное общество путем приватизации его имущества. В уставе ОАО написано, что владельцем 100% акций является г. Ярославль. Вопрос: Происходит ли в данном случае смена собственника имущества и почему? Является ли собственником имущества владелец 100% акций ОАО?

Ответы на вопрос (1):

Происходит. Собственником имущества является уже ОАО. Не является собственником имущества ОАО владелец акций.

ГК РФ.

"Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

2. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения".