Возможна ли смена собственника имущества при продаже пакета акций организации?

• г. Москва

Если можно, пожалуйста разъясните мне такую ситуацию:

В 2008 году у нас был ГУП.

Далее он был приватизирован в ОАО, где 100% акций принадлежало РФ.

В 2015 году состоялся аукцион по продаже пакета акций, где нас выкупило ООО.

Вопрос: Произошла ли смена собственника имущества организации. Нас интересует увольнение по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК. Новый владелец пакета акций отказывает в увольнении в связи со сменой собственника. Ссылается на то что по ГК собственником имущества является предприятие, а в данном случае само предприятие продолжает существовать в том же виде. Сменился только собственник акций. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Собственником имущества является предприятие, а собственником предприятия - ООО, а Следовательно,, если меняется собственник предприятия, то меняется и собственник имущества. т.е. смена собственника произошла

Пункт второй ст. 2 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" предусматривает в качестве одного из способов приватизации передачу в государственную собственность акций акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество. Исходя из положений п. 2 ст. 13, п. 2 ст. 11 указанного Закона единственным способом приватизации ФГУП "N" являлось преобразование в открытое акционерное общество. Поскольку имущество, закрепленное за ФГУП на праве хозяйственного ведения, является собственностью Российской Федерации, при преобразовании предприятия в ОАО уставный капитал оплачивается исключительно за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 25 ФЗ "Об акционерных обществах" при учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. Поэтому при преобразовании ФГУП в ОАО все акции общества размещаются среди его единственного учредителя - Российской Федерации. Несмотря на то, что 100% акций акционерного общества перешли в собственность Российской Федерации, имущество, внесенное в уставный капитал ОАО, является собственностью данного общества, что следует из положений п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 ГК РФ.

Таким образом, приватизацию государственного или муниципального имущества в соответствии с ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" следует рассматривать как смену собственника имущества организации применительно к п. 4 ст. 81 ТК РФ.

Здравствуйте!

Считаю, что отказ обоснован, увольнение по основанию смены собственника в данном случае не применимо. Если хотите уволиться, пишите заявление.