Влияет ли отпуск по беременности и родам на взыскание с выплаты по декретному по исполнительному листу?

• г. Нижняя Тура

У меня такая ситуация... По исполнительному листу у меня удерживается 50% зар. платы. С 11 июня я ухожу в отпуск по беременности и родам. Имеют ли право взыскать по исполнительному листу с выплаты по декретному?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ взыскание может быть обращено на пособия по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и др.), а также с пособий по безработице в следующих случаях:

- по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

- по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Все остальные удержания из пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам являются незаконными.