Как восстановить документы на машину, если ПТС находится в залоге у банка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем, машина была куплена в кредит, ПТС на машину находится в банке (как залог). На днях были утеряны документы (права, свидетельство трансп. Средства и т.д.). Для их восстановления, требуют оригинал ПТС, кот находится в банке. Перед банком имеется задолженность (80-100 тыс), но платежи осуществляются с не большой задержкой. Имеет ли право банк дать ПТС, ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ что после восстановления документов машина изымается банком? Или можно как то этот вопрос решить иначе. Дело в том, что машина рабочая... нет машины, нет работы, нет денег... Платить будет в дальнейшем не чем, машина долг не закроет. Как быть, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Договаривайтесь с банком на счет ПТС.

из личной практики, рекомендую обратиться в банк с заявлением о предоставлении ПТС , в связи с утерей док-в Обязуюсь вернуть ПТС в срок до.....

В данном заявлении банк вам не откажет, а в случае не возврата ПТС в срок могут обязать выплатить весь долг сразу, либо забрать авто

Пишите в суд иск об обязании банка выдать Вам ПТС, поскольку Вы не можете пользоваться предметом залога (ТС). Госпошлина не платится - ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Требования банка не правомерны,в конечном итоге банк вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий на данный автомобиль в ГБДД,пока не погашен кредит. Договараивайтесь с банком,пишите им заявление с подробным изложением,если уж не получиться,тогда одна дорога в суд,постарайтесь получить письменный отказ банка,им просто лень ,либо машину хотят заполучить Вашу.