1. Право на часть акций при разводе - подаренные или купленные в браке?\n2. Как будет осуществляться раздел ООО при разводе, если договор о разделе был неправильно зарегистрирован?

• г. Москва

1, Муж подарил 50 % акции предприятия. В первоначальном пакете акций полученные на ваучеры и купленные. Имею ли я право на часть акций, купленных при браке, или они уже вошли в подаренные.

2. Есть ООО. Есть договор о разделе этого ООО (как совместно нажитого), где оно переходит мне. Подали на регистрацию в налоговую неправильно. Сейчас муж не хочет исполнять этот договор. Как при разводе будет делиться это ООО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право на часть акций, приобретенных в браке. Дарение не должно иметь значения, делиться будут только акции, приобретенные возмездно. Полученные в дар акции не делятся. Могут быть исключения, связанные с вопросами злоупотребления правом (оценочные, обсуждать преждевременно, мало информации).

Договор о разделе ООО будет хорошим доказательством в суде. если просить отступить от принципа равенства долей.