Законность введения режима неполного рабочего дня при неопределенной дате ликвидации организации в сфере управления многоквартирными домами и права работников на отказ от работы в таком режиме

• г. Гусь-Хрустальный

Законно ли введение режима неполного рабочего дня, если ожидается ликвидация организации, работающей в сфере управления многоквартирными домами. Точная дата ликвидации не известна. Работодатель решил сократить расходы на зарплату административно-управленческого персонала. Остальные подразделения будут работать в прежнем режиме. Штат сотрудников 50 человек, режим неполного рабочего времени планируется ввести для 10 человек.

В соответствии с какой статьёй могут нас уволить, если мы откажемся работать в режиме неполного рабочего времени? На какие документы сослать при отстаивании своей позиции о незаконности введения в нашей организации режима неполного рабочего времени?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может ввести неполный рабочий день. предупредив работнико за 2 месяца о предстоящем изменении согласно ст. 74 ТК РФ.