Я участник боевых. Д.Афганистана могу ли я взять доп. отпуск на 35 дней? Или 15 дней оплачиваемые. Какие у меня льготы.

• г. Березовский

Я участник боевых. Д.Афганистана могу ли я взять доп. отпуск на 35 дней? Или 15 дней оплачиваемые. Какие у меня льготы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Николаевич!

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ ветераны боевых действий имеют следующие меры социальной поддержки:

- льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими;

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Для того, чтобы Вам предоставили дополнительный отпуск, Вам необходимо написать заявление на отпуск и приложить к нему копию удостоверения участника войны в Афгане или копию удостоверения ветерана БД.

Если Вам потребуется дополнительная информация или помощь в решении этого вопроса, Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра. Записаться на консультацию В ы можете по телефонам указанным ниже.