Оплачиваемый отпуск и работа в зоне боевых действий - можно ли взять все дни за раз?

• г. Ханты-Мансийск

Я участник боевых действий на работе раньше Ежегодный оплачиваемый отпуск 44 дней довали, час 44 дня делят на 2 раза. Могу ли я взять все 44 дней за раз взять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно подпункту 1 статьи 16 Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) допускается разделение на части ежегодного оплачиваемого отпуска, но только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Действия работодателя незаконны. Вы можете убыть в отпуск в удобное для Вас время и взять все 44 дня.

С уважением, М. Игнатьев!