Возможность назначения представителя и свидетельства в гражданском деле, если истец не может присутствовать в суде и находится на работе.

• г. Иваново

Истец не может ходить в суд, не отпускают с работы в плодь до увольнения. Может ли меня заменить представитель по гражданскому делу. И может ли представитель быть свидетелем по этому же делу.

Ответы на вопрос (2):

Представитель может " заменить" Вас в гражданском процессе, НО быть свидетелем ОН БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 48 ч. 1 ГПК РФ Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно ст. 69 ГПК РФ 3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;