Он против рождения ребенка и от всех обязательств отказался.

• г. Москва

Я беременна от человека, с которым не состою в браке. Он против рождения ребенка и от всех обязательств отказался. Я хочу после рождения ребенка дать его фамилию и отчество. Как это сделать? Как взыскивать алименты?

Ответы на вопрос (1):

дать ребенку фамилию и отчество вы можете то, какое захотите. Если Вы хотите, что отец платил вам алименты, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, суд установив (проводится генетическая экспертиза), что отцом ребенка является ФИО, взыскивает в него в вашу пользу алименты. при этом ФИО считается отцом ребенка и несет все права и обязанности, предусмотренные СК РФ.

если вы не обращаетесь к ФИО с заявлением об установлении отцовства, то вы -мать-одиночка. имя, фамилия и отчество ребенка записывается с ваших слов, но алиментов вы с него не получите (ФИО юридически не отец)