У мужа на работе есть соцпакет, мы оба прописаны в Туле.

• г. Тула

Ответьте, пожалуйста, на какие выплаты я имею право в связи с рождением первого ребенка и по уходу за ним, и где их можно быдет получить. Я работаю на частного предпринимателя, работа без соцпакета, при достижении четырехмесячного срока беременности я должна буду уволиться без сохранения места работы. У мужа на работе есть соцпакет, мы оба прописаны в Туле.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Действия Вашего работодателя Вы можете обжаловать в прокуратуру (что я Вам советую). Теперь отвечаю на Ваши вопросы. 1) После увольнения обязательно встаньте на учте на "биржу труда" для того, что бы Вам оплатили отпуск по беременности и родам. 2) На основании ст. 11 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, т.е. единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 руб. может получить Ваш супруг (если он отец ребенка). Тот же ФЗ в ст. 13 говорится: матери, одновременно имеющие право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и на пособие по безработице, имеют право на одно из этих пособий по их выбору.

3) На основании ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С уважением,