Оформление брака в РФ для украинской гражданки, необходимость замены паспорта, удочерение ребенка и необходимые документы

• г. Москва

Я гражданка Украины, мой молодой человек гражданин РФ. Хотим заключить брак на территории Рф в москве. У меня есть ребёнок 4 года. У меня вопрос если я при заключении брака беру фамилию мужа то мне придётся менять паспорт.. я могу его получить новый в посольстве Украины которое находиться в москве? Или мне всё таки прийдётся выезжать на украину? Просто в связи с последними событиями на украине не хотелось бы туда ехать.. и ещё вопрос мой молодой человек хочет удочерить мою дочь.. какие документы для этого нужны и куда обращаться? И сколько времени это займёт?

Ответы на вопрос (1):

да, можете поменять паспорт в посольстве Украины в Москве

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

удочерение происходит в судебном порядке

иск по ст 131-132 гпк рф