Как лишить отца родительских прав, если он не занимался ребенком и не оказывал поддержку?

• г. Москва

Я хочу лишить родительских прав отца своего ребенка, мы с ним разведены несколько лет. С момента рождения ребенка он не занимался ни воспитанием ни материальной поддержкой ребенка. Моему ребенку 7,5 лет, он не помнит своего отца, а он в свою очередь и не прилагал усилий дать о себе знать. Сейчас я в браке с другим человеком и он занимается ребенком, ребенок зовет его отцом и очень хочет его фамилию и отчество. Как мне лучше поступить, счего начать?

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. перед этим зайдите в органы опеки и попечительства, они подскажут как и что правильно сделать.

Если биологический отец Вашего ребёнка даст Вам нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребёнка Вашим мужем и на рассмотрение дела об усыновлении в его отсутствии, то Ваш муж может подавать в суд заявление на усыновление. Если же биологический отец ребёнка, записанный отцом в актовой записи о рождении согласия на усыновление не даёт, то подавайте в суд заявление о лишении его родительских прав (ст.ст.69-71 СК РФ).