Вопрос о засчёте вредности перед пенсией для электрогазосварщика, связанного с областью атомной энергетики и нефтехимическим производством - молчание начальства и роль диплома.

• г. Санкт-Петербург

Я электрогазосварщик - область атомная энергетика и нефтехимическое производство, связано со всеми цветными металлами и твёрдосплавами. Работаю 14 лет по трудовой, на вопрос о вредности начальство молчит. Засчитают мне вредность перед пенсией или нет (диплом электрогазосварщика, в трудовой - электрогазосварщик) ? Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил Валерьевич, правом на досрочную пенсию пользуются элктрогазосварщики , занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Если в трудовой не указан вид сварки, необходимо подтверждать вид сварки дополнительными документами(характеристика труда, паспорт на сварочный аппарат, предоставление дополнительных отпусков в связи с тяжелыми условиями труда и т.д.). С 2013 года периоды работы с тяжелыми условиями труда засчитываются в льготный стаж при условии оплаты на страховую часть пенсии по дополнительному тарифу. В 2013 году дополнительный тариф-2%, в 2014-4%.