Как правильно исправить? Подпись и печать ставить два раза?

Вопрос №4062181

В трудовой Мужчине вместо уволен написала уволена. Как правильно исправить? Подпись и печать ставить два раза? И после самой записи и после записи исправленному верить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
29.05.2014, 14:04

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее «Правила»).

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п. 30 Правил).

Признание записи недействительной происходит следующим образом: после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна", после этого производится правильная запись и в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись (п. 1.2. Инструкции).

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь (п. 27 Правил).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

При оформлении записи в трудовой книжке о переводе работника с работы по совместительству на основную работу, в конце записи были поставлены Подписи директора и сотрудника, как правильно исправить запись, ведь после приема на работу записи как и печати не должно быть, только на увольнении. И теперь в этой записи тогда что ставить печать

Пришлите ответ пожалуйста на электронную почту: diana.glavbukh@mail.ru

• г. Новосибирск

Если в трудовой книжке была сделана запись об исправлении, эта запись заверяется подписью и печатью? Или подпись и печать ставиться одна на все записи при увольнении?

Карина
• г. Москва

В трудовой книжке указан неверный месяц моего увольнения. Требуется его исправить. Возможно ли просто зачеркунть неверную цифру, поставить другую, подпись отв. лица и печать и написать исправленному верить?

Или обязательно писать: Считать запись №... от... недействительной..."

А если после этого места работы я уже работала и нет места для подобной записи?

Спасибо.

Как надо правильно исправить запись в трудовой книжке при следующей ситуации? Допустимы ли исправления в Трудовой? Не возникнут ли проблемы с пенсионным фондом в будущем? - я уволилась по собственному желанию. Статью правильно указали в трудовой, но подпись стоит генерального директора, который на момент моего увольнения уже сам уволился из этой организации (подлучается кто-то фиктивно поставил). Мне собираются исправить запись в Трудовой и внести новую с подписью уполномоченного лица на подпись в момент моего увольнения и выдать мне копию генеральной доверенности с правом подписи. Возможно такое исправление записи в ТРудовой книжке?

Наталья
• г. Москва

Господа юристы, мне необходима ваша консультация.

Как правильно исправить следующую ошибку в трудовой книжке:

сотруднику на запись об увольнении поставили печать другой фирмы, задача усложняется тем, что после этой записи сделали уже другую - о приеме на работу, как раз в ту компанию, печать которой поставили выше.

Сотруднику сейчас необходима заверенная копия трудовой. Как мне правильно исправить эти записи, чтобы у сотрудника не возникло проблем.

RM
• г. Москва

При увольнении сотрудника была сделана неверная запись в трудовую книжку ("дата" - раньше аж на 3 месяца!). Как будет правильно? Зачеркнуть и исправить запись полностью, или частично? Ставить повторно печать? Писать "исправленному верить"?

Спасибо.

Борис
• г. Москва

Несколько вопросов.

1. Должен ли ИП иметь печать?

2. В трудовой книжке сотрудника есть запись о его работе у ИП, есть подпись, но нет печати. Как быть?

3. Является ли факсимиле аналогом собственноручной подписи, и может ли оно ставиться в трудовую книжку и трудовой договор вместе с обычной круглой печатью, или нужна живая подпись?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.