Бывший муж не выплачивает алименты и проявляет агрессию - Как решить проблему и охранить права ребёнка?

• г. Каменск-Шахтинский

Мы с бывшим мужем развелись 3 года назад. На алименты я не подавала да он их не платит более 6 мес. Проявляет очень большую агрессию в общении со мной и моими родителями. Ребёнку 6 лет. Часто появляется в пьяном виде и ведёт себя не адекватно. Недавно попросила его подписать у нотариуса доверенность на выезд за границу с ребёнком на отдых и лечение но он отказал. Угрожал что заберёт ребёнка и уедет с ним. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, взыскивайте алименты. Если угрозы реальны, определяйте место жительства ребенка с собой и порядок встреч отца с ним через суд. Для выезда за пределы РФ с ребенком доверенность не нужна.

Порядок выезда граждан РФ за границу регулируется федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии со ст. 21 указанного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при отсутствии заявления о несогласии, требование получения нотариального согласия другого супруга на выезд ребенка, является незаконным.

Однако известны случаи (таких случаев мало), когда пограничники требуют такое согласие, но данное требование является незаконным. В случае, если Вас не пропустили на самолет и Вы опоздали, требуйте оформления причины недопуска Вас на самолет и Вы через суд сможете получить стоимость билета, сорванного отдыха, моральный вред, расходы на адвоката.

Если супруг написал заявление о несогласии, то другому супругу необходимо обращаться в суд.

Для того, чтобы отца ребенка лишить родительских прав, надо пособирать документы (доказательства): подайте иск в суд о взыскании алиментов, подождите несколько месяцев, возьмите у приставов справку о задолженности, на все пьяные выходки вызывайте полицию, требуйте копии документов о привлечении к административной ответственности. Далее обращайтесь к нам, подготовим иск.