Как лишить бывшего мужа отцовства, если он не выплачивает алименты и не общается с ребенком?

• г. Москва

Мы развелись с мужем 2 года назад, со мной остался сын 9 лет. Бывший муж алименты не платит, с ребенком общается 2 дня раз в полгода. Я на алименты не подавала. Есть ли законные способы лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Да можете в суд обратиться по данной статье. СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Да, шансы на лишение родительских прав имеются. Для этого необходимо обращаться в суд.

Шансов у вас пока нет с первого раза. Лишение - исключительная мера, так что если отец даже в суде исправится, то вам откажут. Лишите, если он иск признает и сочтет суд возможным принять его признание иска. Но могут его предупредить, так что стоит начать. Тем более с лишением сразу подадите на алименты. Это была ваша обязанность раньше подать, сейчас подадите