Порядок увольнения с военной службы и необходимые документы для личного дела после увольнения по организационно-штатным мероприятиям.

• г. Калининград

Каков порядок увольнения с военной службы? Какие документы должны быть в личном деле после увольнения по организационно-штатным мероприятиям?

Ответы на вопрос (1):

В каждом случае свой порядок увольнения в зависимости от оснований увольнения с в/с.

Спросить
Пожаловаться

Какими НПА регулируются вопросы:

1. Увольнение по организационно-штатным мероприятиям, выслуге /льготной и календарной/ лет, состоянию здоровья.

2. Начисление пенсии по увольнении с военной службы.

3. Обеспечение жильем по увольнению с военной службы.

Служу в части, сейчас ее реорганизуют. Мне предложили равнозначную должность-я отказался. Хочу уволиться по организационно-штатным мероприятиям. Могут ли мне снова предложить должность и могу ли я от нее отказаться, настаивая при этом на увольнении по организационно-штатным мероприятиям? Какой рапорт должен написать? Повлияет ли мой отказ от дальнейшей службы на предоставление жилья и прочие льготы? Как долго ждать приказ на увольнение по организационно-штатным мероприятиям? Буду ли я обеспечен денежным довольствием (что в него входит?) в нахождении в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатными мероприятиями? Спасибо.

В соответствии с подп. «а» п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подп. «а» п.4 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», я обратился с рапортом к командиру части об увольнении меня с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями: в пределах общей численности сокращаемых должностей, так как я имею выслугу лет дающую право на пенсию. Однако командир части отказал мне в ходатайстве об увольнении с военной службы по данному основанию, ссылаясь на то, что организационно-штатных мероприятий в войсковой части за период моей службы не проводилось, а за все проводимые организационно-штатные мероприятия в МО РФ он информации не имеет. Правомерен ли его действия?

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (Указ Пр РФ №1237).

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАССМАТРИВАЮТ ЛИ КАКОЙ НИБУДЬ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ЭТОГО ПУНКТА С 01.01.2012 ГОДА?

Я военнослужащая запаса, была уволена по организационно-штатным мероприятиям, придя в военкомат мне сказали, что мне должны еще выплачивать один оклад в течении года после увольнения, стаж военной службы составляет 8 лет 11 месяцев.

Законно ли увольнение? За время прохождения службы с 1985 года три раза попадал под сокращения по организационно-штатным мероприятиям, на момент увольнения в 2007 году мне было 49 лет, не дослужил до 25 лет календарных, состояние здоровья - годен к военной службе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь военнослужащим по контракту, в моей воинской части планируются организационно-штатные мероприятия, в дальнейшем не планирую проходить военную службу по контракту, контракт рассчитан на 5 лет, осталось 3 года, возможно ли увольнение по собственному деланию в связи с организационно-штатными мероприятиями?

Посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации: В 1999 году при увольнении в запас с военной службы (по организационно-штатным мероприятиям) командование пообещало постановку на очередь на получение жилищного сертификата. Мною был написан рапорт, в котором сказано: прошу уволить меня с действительной военной службы в запас, в связи с организационно-штатными мероприятиями, согласно дерективы состою в списке на получение государственного жилищного сертификата, согласен на получение гос. жилищного сертификата после увольнения. На рапорте есть соответствующая резолюция старшего начальника с ходатайством по существу написанного. Документ зарегестрирован у натариуса, о чём имеется запись. Каким образом я могу реализовать своё право и при всех вышеизложенных обстоятельствах имеется ли оно у меня. За ранее благодарен.

Подписал контракт после трех месяцев срочной службы, срочная служба закончилась, написал рапорт на увольнение по организационно-штатным мероприятиям, уволят ли меня? Служба по контракту шла 1 за 1.5.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение