При получении повестки из военкомата перед 27-летием и с наличием военного билета, как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Получил повестку (письмо обычное) из военкомата явится на следующей неделе. В армии не служил, имею военный билет (категория годности - В). Ровно через 4 месяца исполняется 27 лет. Как поступить в этой ситуации: идти по повестке или подождать до сентября и тогда сразу подать заявление о снятии с воинского учета? Если второй вариант, то какие нужны документы? Заранее благодарю.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. При этом окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет. Попытки призыва на военную службу граждан не достигших 18 лет или достигших 27 лет незаконны.[b][/b]

Нужен только паспорт, если решите ждать до исполнения Вам 27 лет, отметку в билете Вам должны выдать по факту.

Но с учетом того, что категория В - ограниченно годен к военной службе; (освобождение от призыва: призывник зачисляется в запас ВС и ему выдается военный билет), можете прийти в любое время, это Вас ни к чему не обязывает.