Бесплатный вопрос юристам онлайн

47 юристов сейчас на сайте
3277ответов за 24 часа

Не действуют, потому что МНС России пустило по своим инстанциям (нотариат и налоговые инспекции)

Ознакомившись с материалами Вашего сайта по налоговому праву я пришла к выводу, что я должна рассказать Вам о том, что нигде не написано и чего не знают многие юристы. Рассказать Вам о том, что законы «О государственной пошлине» и «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», где размеры госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство и ставки налога на наследуемое имущество дифференцированы в зависимости от степени родства и стоимости имущества, не действуют.

Не действуют, потому что МНС России пустило по своим инстанциям (нотариат и налоговые инспекции) письмо за №04-3-09/1210-А 52 от 11 января 2002 г. за подписью зам. министра Аминьева С.Х.. В этом письме говорится о том, что очередность вступления в наследство рассматривается только при наследовании по закону, и поэтому льготная ставка государственной пошлины (1 %) за выдачу свидетельства о праве на наследство предусмотрена только для наследников первой очереди, которые вступают в наследство по закону. Эта же категория родственников при оформлении свидетельств о праве на наследство по завещанию должна уплатить государственную пошлину по ставке, установленной для других наследников, то есть 2 % от стоимости наследуемого имущества. Там же говориться о том, что граждане, получающие имущество по завещанию, независимо от степени родства облагаются налогом также по ставкам, предусмотренным для других наследников.

Мой муж умер в марте 2001 года. Остались я, пенсионерка 60 лет, и наша дочь 24 лет. Всё имущество, которое мы нажили за годы совместной жизни, было оформлено на моего мужа. В 1996 году муж составил завещание на всё имущество, на нас с дочерью в равных долях, хотя мы и являемся по закону наследниками 1-ой очереди.

Когда в августе 2001 г. мы стали вступать в наследство, нам ничего не было известно о том, что вступление в наследство по завещанию ущемит наши права и интересы в части расхода денежных средств.

Всё выяснилось через 5 месяцев 24 января 2002 г., когда мы пришли в назначенное время получать свидетельства о праве на наследство. Оказалось, что госпошлину за своё же имущество нам надо заплатить в 2 раза больше. Я пыталась убедить нотариуса, что он неправильно трактует закон, и что степень родства не может меняться в зависимости от способа вступления в наследство. Сославшись на письмо Министерства РФ по налогам и сборам за №04-3-09/1210-А 52 от 11 января 2002 г., нотариус остался при своём мнении. Не придя к единому мнению по данному вопросу и не имея с собой требуемой суммы, действия по оформлению документов были прекращены.

Новую дату получения документов нам назначили на 30 мая 2002 г., т.е. на сегодня, и нам придется платить госпошлину в 2 раза больше.

Кроме того, как я выяснила в Налоговой инспекции, согласно тому же письму, нам придется за долю дочери заплатить налог по ставке, предусмотренной для других наследников без учёта степени родства. В нашем случае это в четыре раза больше чем, если бы она считалась наследницей первой очереди, вступая в наследство по закону.

Разве нотариальные и налоговые органы не должны руководствоваться Федеральным законом? Но там говорят, что не могут не подчиниться своему вышестоящему органу. Кстати в Минюсте на мой запрос ответили, что это письмо не проходило регистрации.

Вот так людей ловят в ловушку. Объясните, пожалуйста, как можно бороться с этим беззаконием. В какой суд и на кого подавать?

номер вопроса №40644
прочитан 86 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Алла Григорьевна!

Ситуация, описанная Вами действительно требует неотложных мероприятий. При этом она нисколько не удивляет, так как вполне соответствует общепринятому у нас чиновничьему подходу к решению той или иной проблемы. Я бы рекомендовал Вам обжаловать действия нотариуса в суде, пусть он представит это письмо суду и докажет, что оно зарегистрировано, а Вы стойте на том, что уже заявляли ранее: наследник первой очереди остаётся таковым независимо от наличия завещания. Формально чиновники действуют очень грамотно, но на самом деле они вынуждают граждан вместо составления завещания (что приветствуется во всём мире, так как упрощает процедуру оформления принятия наследства) принимать его в законном порядке. Даже в случае пригрыша дела в первой инстанции, имеет смысл идти дальше, поскольку правовая позиция в данной ситуации присутствует и её можно и нужно отстаивать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X