Подлежит ли приватизации жилье, полученное по договору социального найма после 1 марта 2006 года?

• г. Москва

Вопросы такие:

1) Подлежит ли приватизации жилье, полученное по договору социального найма после 1 марта 2006 года?

2) На какие нормативные акты можно ссылаться, если подлежит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Такое жильё подлежит приватизации при условии, что наниматель ранее не участвовал в приватизации жилья в совершеннолетнем возрасте. Приватизация возможна до 1 марта 2010г.

Основание :ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 № 6-П

"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПОДПУНКТА 1 ПУНКТА 2 СТАТЬИ 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (В РЕДАКЦИИ СТАТЬИ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАН М.Ш. ОРЛОВА, Х.Ф. ОРЛОВА И З.Х. ОРЛОВОЙ".