Как решить проблему задолженности по кредитам при отсутствии работы и нахождении в реабилитационном центре?

• г. Казань

Друг взял кредиты в двух банках, в одном один кредит наличными и две кредитные карты, в другом одна кредитная карта. Сейчас не платит, т.к находится в реабилитационном центре, лечение алкоголизма. Банки звонят и просят оплатить задолженность или же дело передадут в суд. Его мама платить не в силах. Он сам безработный. Что делать, можно ли написать какое-то заяление, что бы пересмотрели начисление штрафов. Что вообще можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Пусть ждет обращения банков в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

Матери платить за него не надо. С коллекторами не общайтесь