Какие первоочередные действия в случае смерти должника и наследования задолженности по договору взыскателя?

• г. Волжский

Возбуждено исполпроизводство по взысканиюден. Суммы по договору (в котором моя знакомая взыскатель) . Недавно стало известно, что должник умер. В наследство пока никто не вступил. Какие должны быть первоочередные действия? К кому идти (в суд, приставу или нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Нужно дождаться, когда наследники вступят в наследство.

В соответствии со ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае смерти должника исполнительное производство подлежит приостановлению полностью или частично.

После вступления наследников должника в наследство испол. производство возобновляется.