Проживание внучки, ее ребенка и парня в коммуналке - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Семья 4 человека проживает в 2-х приавтизированных (23 кв м)комнатах в 3-х комнатной коммуналке. 3-ая (19.60 кв м) комната приватизирована соседкой. В феврале 2006 г соседка выписалась/выехала из коммуналки, поселив вместо себя внучку с ребенком. К ним переехал парень (на внучке не женат). Договоров на проживание они не оформляли. В их комнате никто не прописан. Имеют ли внучка/ее ребенок/парень жить в коммуналке/пользоваться местами общего пользования? Есть ли ограничения по порживанию 3-х человек на (19.60 кв м)площади?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае комментарии могут быть следующими. Выехавшая соседка, являясь собственницей комнаты, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению: проживать, сдавать внаем или в безвозмездное пользование другим лицам и проч. Даже при сдаче комнаты внаем на сегодняшний день согласие соседей в коммунальной квартире не требуется (хотя скоро появится закон, требующий спрашивать такое согласие).

В Вашей ситуации налицо нарушение внучкой и ее семьей требований о регистрации граждан по месту жительства ("прописки"). Согласно Правилам регистрации и снятия с учета, гражданин в течение 10 дней обязан зарегистрироваться по месту жительства. Действительно, для того, чтобы быть зарегистрированными, необходимо соблюсти норму площади (10 м на человека, но не жилой, а общей - т.е. с учетом доли в общем пользовании). Что касается ребенка - то для его регистрации вообще не требуется соблюдение условия о размере ж/п.

Т.о. в Вашем случае Вы можете привлечь соседей к административной ответственности за нарушение требований о регистрации.

Всего доброго и удачи!