Как отозвать штрафные извещения и снять с себя обвинения в превышении скорости, полученные после продажи автомобиля

• г. Санкт-Петербург

25.11.2013 г. в Санкт-Петербурге, не снимая с учёта, официально, через автосалон продал свою а/м. А через некоторое время получил сразу три извещения об уплате штрафа за превышение скорости на проданной а/м в Воронежской области. Все превышения зафиксированы камерами видеофиксации и датированы 26.11.2013 г., т. е. когда я уже не был владельцем нарушившей а/м. На мои неоднократные обращения в Воронежский отдел видеофиксации, вместо ответа по-существу, получаю лишь разъяснения правил обжалования административных правонарушений. Такое впечатление, что там не читают мои обращения или делают вид, что не поняли, о чём идёт речь. В результате я упёрся в глухую бюрократическую стену.

Скажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы отозвали присланные мне штрафные извещения и сняли с меня обвинения в превышении скорости?

С уважением, Ионов Юрий Александрович.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника ГИБДД

Юрий. обратитесь в Управление ГИБДД по Воронежской области. а также в прокуратуру или в суд. удачи.

ВАМ НУЖНО ОБЖАЛОВАТЬ ШТРАФЫ В ПОРЯДКЕ ПРЕДУСМОТРЕННОМ ГЛАВОЙ 30 КОАП РФ. ПРИ ОБЖАЛОВАНИИ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

1.3. Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.