Обвиняют в неправомерном удержании платы за газ из-за не перезаключения договора - вправе ли заставить платить за три года?

• г. Миасс

В квартире прописано 8 человек, живут 4. С горгазом был заключен договор на двух человек, когда прописались остальные, договор не пере заключался. Сейчас устанавливаем счетчик на газ, заставляют заплатить за три последних года, за всех, делают перерасчет. Сумма 8000 рублей. Обвиняют в том, что не подали сведения о вновь прописанных и за не перезаключение договора. Вправе ли они заставить платить за три года? И есть ли какие то сроки?

Ответы на вопрос (2):

3 года есть и срок.

Плата за КУ, в том числе и за газ, должна начисляться исходя из количества граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ в данном жилом помещении. Регистрация значения НЕ ИМЕЕТ!

Вместе с тем, ТЕ граждане, которые ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в этом жилом помещении, но, по каким-либо причинам, НЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ в нём, должны предоставить "газовщикам" справку с МЕСТА их ФАКТИЧЕСКОГО проживания о том, что именно по адресу фактического проживания ЭТИ граждане потребляют КУ, в том числе и газ и ОПЛАЧИВАЮТ эти услуги по указанному адресу фактического проживания.

Тогда Вам должны сделать соответствующий перерасчёт и задолженность может уменьшиться.