Имеют ли право сотрудник ДПС снять номера за тех осмотр? И почему это нигде не написано?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 27.13 КоАП при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных ст 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Ст. 12.1 -

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра.

С уважением,