Возможно ли улучшить жилищные условия, доплатив до двухкомнатной квартиры?

• г. Москва

Доврый день! У меня однокомнатная, приватизированная квартира, в которой проживают и прописаны: я, жена и двое детей. Дом подлежит сносу, по закону моя семья должна получить однокомнотную квартиру, но это нам маловато. Могу ли я улучшить свои жилищные условия доплатив нужную сумму до двухкомнатной квартиры. Если да, то по какай цене расчитывается дополнительные кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Снос не является сам по себе основанием к улучшению жилищных условий. В соответствии со ст.32 ЖК РФ вместо жилья собственники могут претендовать на получение рыночной стоимости квартиры в сносимом доме, а также нужно учитывать, что при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 ст.32 ЖК РФ соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Естественно, что при покупке большей квартиры покупатель доплачивает свои деньги или деньги, полученные по ипотечному кредиту из расчёта рыночной цены, назначенной продавцом приобретаемой квартиры.