ФСС требует вернуть деньги за больничный за 2012 год, хотя это их вина Имеют ли они право требовать их с меня.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ответы на вопрос (1):

Марина Алексеевна! По какой причине Вам были выплачены деньги за больничный? Вина ФСС, по Вашему, заключается в том, что они допустили счетную ошибку? Если была допущена счетная ошибка (при начислении денег за больничный), то ФСС в добровольном порядке не может требовать от Вас этих денег, они могут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения, но ст.1109 ГК РФ гласит, что Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В данном случае Вам необходимо будет доказать, что в этом вопросе вашей недобросовестности не было