Отказали на работе после прохождения медицинского осмотра - как вернуть деньги и возможность подать на организацию в суд?

• г. Ижевск

Недавно я устраивалась на работу оператором связи. Меня попросили пройти платный медицинский осмотр, деньги как и все организации обещали вернуть когда уже буду полноценным работником. Пройти медицинский осмотр получилось не сразу, а только через неделю. Во время этой недели меня просили ходить на обучение. Никакого графика обучения и в помине не было, они вызывали меня тогда, когда захотят, а так как я являюсь студенткой заочной формы обучения, с июня у меня начиналась сессия, и нужно было иногда появляться в институте, их это не устраивало, и в очередной раз, когда медицинский осмотр был пройден, документы поданы, день официального выхода на работу назначен, нужно было предоставить лишь расчетный счет я поехала в администрацию этой организации и в отделе кадров мне сказали, что мне отказывают, причину мне назвали очень вескую. Мне сказали, что они считают, что я беременная, хотя заключение медицинского осмотра было у них на руках. То есть причины у них получается нет. Куда мне обратится, что бы мои деньги за потраченный мед. осмотр вернули? И могу ли я подать на них в суд? сумма мед. осмотра в общем составила 2 600 рублей. Плюс очень много времени потратила на обучение, которое, как оказалось было зря.

Ответы на вопрос (2):

Для начала затребуйте письменный отказ в предоставлении работы с указанием причины отказа.

Статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

На осноании вышеизложенного Вы вправе в судебном порядке обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор и в обосновлание приложить: направление на прохождение медосмотра, квитанции по уплате за прохождение медосмотра, а также документы о прохождении обучения.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь.