Гражданам Севастополя отказали в получении паспорта РФ из-за отсутствия регистрации - что делать?

• г. Мирный

Мы жители г.Севастополя на 18 марта 2014 г. находились на территории России (якутия) оформляя РВП. С 20 марта подали заявку на получение паспорта рф. Нам отказали так как на 18 марта мы не были зарегестрированы в г.Севастополе. До последнего времени жили в Севастополе и проживали на даче будучи временно прописанными у знакомых. В Севастополе прожиали с 1978 года, сын там родился и рос, ходил в школу. В г. Мирном за паспортом отправляют назад в Севастополь. Жена находясь в Севастополе паспорт РФ уже получила. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Через суд установить факт проживания.

Удачи