Могут ли лишить нас опекунства, за то что ребенок общается со своим отцом, который лишен родительских прав?
398₽ VIP

• г. Магадан

Могут ли лишить нас опекунства, за то что ребенок общается со своим отцом, который лишен родительских прав?

Ответы на вопрос (8):

нет , за это не могут отменить опекунство

Такое основание отсутствует. Отмена опекунства в данном случае не последует

В соответствии с действующим законодательством РФ данное обстоятельства не является основанием для лишения опекунства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег Асанович!

Основания прекращения указаны в ст 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями). Указанного вами основания там нет. Таким образом, не могут.

Ст. 26 ФЗ "Об опеке и попечительстве"" указывает: "Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с

предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда."

У Вас нет никакого вреда, и потому никто опекунства не лишит.

Статья 39 Гражданского кодекса РФ. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей.

 1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

 При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

 2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

 Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

 3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

 Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

 1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

 2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

 3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Ваш случай не подпадает ни под одну, из указанных категорий и причин лишения опекунства.

Могут ли лишить нас опекунства за то что ребенок общается со своим отцом, который лишен родительских прав?

---Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Нет, не могут.

Более того, у ребенка имеется СПЕЦИАЛЬНОЕ право на общение со своим отцом, а Вы несете обязанность по предоставлению ему такой возможности.