Возможность поставок ювелирной продукции из России в магазины Казахстана - налоги и пошлины

• г. Челябинск

Я имею свой бизнес - ювелирное производство в РФ, скажите могу ли я поставлять свою продукцию в магазины казахстана, и какие расходы мне придется понести (налоги, пошлины)

Ответы на вопрос (2):

Сможете поставлять.

Добрый день,

Протокол от 11.12.2009

(с изм. от 18.06.2010)

"О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе"

Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров

1. При экспорте товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза налогоплательщиком (плательщиком) (далее - налогоплательщик) государства - члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных "пунктом ""2" настоящей статьи.

При экспорте товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному "законодательством" государства - члена таможенного союза, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства за пределы таможенного союза.

Место реализации товаров определяется в соответствии с "законодательством" государств - членов таможенного союза.

Если простыми словами то Продавец/экспортёр применяет нулевую ставку НДС, а Покупатель/импортёр уплачивает косвенный налог (НДС) и акциз (если товар подакцизный) по ставкам своей страны. Но после отгрузки/экспорта товара Продавец должен/обязан показать/доказать обоснованность применения нулевой ставки НДС, то есть предоставить товаросопроводительные и прочие документы в свой налоговый орган и тем самым подтвердить факт экспорта товара внутри ТС.