Возможное судебное преследование по просроченному кредиту - действия и перспективы

• г. Екатеринбург

У меня просроченный кредит по карте МТС-деньги на сумму примерно 38 000 р.+штрафы и пени. Не смогла его выплачивать какое-то время (примерно 2-3 месяца) в связи с утерей источника дохода, поиском другой работы+переходом на новое место работы+ испытательный срок. За всё это время была тяжелая материальная ситуация в семье. Мной было написано заявление на приостановление начисления пеней, штрафов и т.д. до официального устройства на работу после испытательного срока. В нем не было ни слова о реструктуризации, поскольку на момент написания уже была достаточно большая просрочка. Получила письменный ответ банка с ОТКАЗОМ В РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ. (хотя об этом я вообще не писала).

Копия заявления имеется. Банк передал дело МБА-финанс, сотрудники которого мне сообщили, что 1,06,2014 МТС-банк отдаст мои документы в судебное производство.

Насколько это реально в отношении МТС-банка? Подает ли этот банк ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в суд, или предпочитает решать дело через коллекторов (по агентскому договору)?

Каковы мои действия, если банк всё-таки подаст в суд?

Ответы на вопрос (2):

Ждите обращения банка в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна, я вам советую первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени,%, неустойка, что так любят включать в свои исковые требования Банки.

Как получите решение суда, можете написать заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Если нужна помощь, пишите и высылайте кредитный договор, а также отказ в рестр-ции долга, помогу вам.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно давно - примерно полгода назад - у меня возникла задолженность по потребительскому кредиту. В данный момент материальная ситуация нормализовалась и я готова выплачивать как основной долг, так и набежавшие за это время пени. Но от банка пришла досудебная претензия, согласно которой банк требовал до 5 июля погасить всю сумму кредита с пени, либо они будут решать вопрос в судебном порядке. Выплатить всю сумму я не могу. Поэтому связалась с управлением по работе с просроченной задолженностью банка, чтобы узнать: если я возобновлю ежемесячные выплаты, будет ли банк инициировать судебное разбирательство? На что получила ответ: ваше дело уже передано нашим юристам месяц назад, и единственный выход - взять кредит в другом банке, чтобы погасить этот. Только тогда банк не будет подавать в суд.

Соответственно, такое решение вопроса меня не устраивает.

В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать ежемесячно погашать основной долг по кредиту и набежавшие пени, если банк требует погашения полной суммы кредита и готовит документы для суда? Или же мне ждать решения суда теперь?

Заранее спасибо.

У меня просрочка по кредиту. Выплачивать я не могу в данный момент, у меня нет работы! Писала заявление на реструктурезацию, мне отказали! Сегодня написала заявление в банк чтоб преостановили ежемесячные платежи и начисление штрафов и пень! Банк отказал! На что я им сказала что я подаю в суд на расторжение договора. Дело они передали коллекторам, сегодня пришло сообщение от коллекторов в нем сказано что мы вынуждены предать материалы вашего дела адвокату для возбуждения судебного производства что это значит? Что они подают на меня в суд? я правильно поняла?

Был взят кредит на мой украденный паспорт в ОТП Банке. Банк требует выплатить сумму по кредиту, но я кредит не оформляла. О кредите я узнала от сотрудника банка по взысканию задолженности, когда он мне нарочно передал письмо с требованием оплатить кредит.

Ранее было написано заявление о краже паспорта в отделении полиции. На основании его было вынесено Постановление о невозбуждении уголовного дела, т.к. мошенника не нашли. Хочу отметить, что паспорт был украден в 2012 году, а кредит оформлен в июле 2013 года.

Копию данного Постановления я передала сотруднику банка. После этого, действий от банка не последовало и мой кредит передали в коллекторское агенство. Уже они требуют с меня этот долг.

После было написано заявление в отделении банка о данной ситуации с просьбой провести проверку по данному делу и предоставить копии всех документов по данному кредитному договору. Так же были приложены все письма из банка, от коллекторского агенства и Постановление из полиции.

В итоге, банк прислал только ответ на мое заявление без документов по кредиту якобы мной оформленному. Так же банк просит обратиться в Прокуратуру.

Банк считает, что данное Постановление не является доказательством того, что я кредит не брала и я являюсь должником.

Подскажите мне порядок моих дальнейших действий.

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, ответа на мое заявление пока нет, сказали через 2 недели будет известно, но предварительно мне дали выписку, где уже указана сумма просроченной задолженности. Договор заканчивается в конце февраля этого года, то по нему все равно будут начисляться %-ты, пени, штрафы? Оплачивать сумму задолженности или ждать когда банк подаст в суд? Хотя по телефону горячей линии сказали можете платить частями.

У меня автокредит в сетелем банке, была длительная просрочка по платежам, но по мере возможности я вносила частичные платежи. В декабре 2016 года с мной связался отдел по просроченной задолженности по телефону и после общения дали мне срок до 30 декабря 2016 года погасить сумму просроченной задолженности и войти в график, при этом пояснив, что пени и штрафы за просрочку я могу погасить потом в любой момент. 30 декабря я погасила просроченную задолженность и сообщила об этом в банк, специалист, с которым я общалась подтвердила, что увидела мои платежи. После новогодних праздников с банка мне опять позвонили и сообщили, что договор со мной расторгли. А несколько дней назад я узнала, что они подали в суд на досрочное взыскание суммы автокредита. Никаких письменных уведомлений с банка мне не поступало, только из суда пришло судебное уведомление. Мог ли банк в телефонном разговоре якобы дать время на выход из просрочки, а после погашения просроченной задолженности "передумать" (имеется запись телефонного разговора)? Должен ли был банк уведомить меня письменно о своих намерениях до подачи иска в суд? И должен ли был банк отправить в мой адрес копию искового заявления?

Заранее Вас благодарю!

Подавал заявление-оферту на получение кредита в 2008 г. на три года, деньги были переведины на карту банка, которыми я воспользовался по своему усмотрению. В том же 2008 году потерял работу, В 2010 г. я не смог больше гасить кредит, в связи с отсутствием работы. Банк в октябре 2012 передал мой долг коллектору, не уведомив меня, сумма которого на сегодня превышает сумму кредита. Кроме того, в заявлении нет ссылок, что кредит может быть передан третьему лицу. Коллекторское агенство предоставило копию того заявления, график погашения, анкету, во всех копиях подпись и расшифровка моей фамилии сделана не мной. Кроме того, самого кредитного договора не предоставили, а у меня его никогда не было. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, могу ли я в этом случае считать договор не заключенным и вернуть банку только полученную сумму, без учета начисленных процентов, комиссий, штрафов за вычетом оплаченных мной ранее всех сумм по погашению кредита, но без учета процентов? Или не платить вообще? Павел.

Возникла проблема с платежами по кредитной карте; кредитная карта была активирована в 2012 и плотится по сей день. Проблемы возникли сначала со страховкой, в 2013 мною был написан отказ от неё,но спустя некоторое время, без моего ведома она снова появилась, о чём мне сообщили два месяца назад! При проведении банком внутреннего расследования выяснилось, что страховка была подключена с моего согласия! Письменного дубликата заявления нет, т.к. на тот период времени их не давали. По запросу в банк мне ответили, что в течении месяца пришлют по почте копию заявления из архива, если такое имеется. Как быть в этой ситуации?

Вторая проблема по этой карте; лимит карты был 150 000 т.р.,на данный момент заплачено, примерно 120 000 т.р.,а долг составляет, на сегодняшний день 140 000 т.р.! По договору 32% годовых! Были просрочки по платежам, т.к. были серьёзные обстоятельства, о чём было мною сообщено в банк и написана просьба о реструктуризации, но три раза был отказ. Сейчас планирую подать заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор. Подскажите, какие документы мне нужны или можно как-то решить этот вопрос с банком. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: я более 5 лет являюсь клиентом банка Юникредит, у меня 3 кредита и кредитная карта - общая сумма долга 1600000 р. В течении 5 лет я платила исправно все свои ежемесячные платежи, но в мае 2014 г. я ушла сработы и 1,5 мес. ждала свой расчет - получилась первая просрочка по кредиту - пока я устроилась на новое место работы и получила аванс, у меня уже была просрочка в размере 50 000 р - моего аванса не хватало, но я все равно продолжала платить ежемесячно, но меньшую сумму. Так же писала в банк заявление на реструктизацию - написать успела пока не было просрочки, а вот рассматривали они оч долго - когда уже подошла дата платежа - была просрочка и от банка пришел отказ. Далее мне выставили досрочное погашение общей суммы по всем кредитам - передали меня в коллекторское агенство - на сегодняшний день - это уже третье агенство. Такой сумму у меня нет и продать мне нечего, то что я закрываю в месяц по 15-30 т.р. банку этого не достаточно. Подскажите какие выходы есть из сложившейся ситуации? Не хочу доводить дело до суда и приставов!

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение