Возможное судебное преследование по просроченному кредиту - действия и перспективы

• г. Екатеринбург

У меня просроченный кредит по карте МТС-деньги на сумму примерно 38 000 р.+штрафы и пени. Не смогла его выплачивать какое-то время (примерно 2-3 месяца) в связи с утерей источника дохода, поиском другой работы+переходом на новое место работы+ испытательный срок. За всё это время была тяжелая материальная ситуация в семье. Мной было написано заявление на приостановление начисления пеней, штрафов и т.д. до официального устройства на работу после испытательного срока. В нем не было ни слова о реструктуризации, поскольку на момент написания уже была достаточно большая просрочка. Получила письменный ответ банка с ОТКАЗОМ В РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ. (хотя об этом я вообще не писала).

Копия заявления имеется. Банк передал дело МБА-финанс, сотрудники которого мне сообщили, что 1,06,2014 МТС-банк отдаст мои документы в судебное производство.

Насколько это реально в отношении МТС-банка? Подает ли этот банк ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в суд, или предпочитает решать дело через коллекторов (по агентскому договору)?

Каковы мои действия, если банк всё-таки подаст в суд?

Ответы на вопрос (2):

Ждите обращения банка в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

Это лучший ответ

Татьяна, я вам советую первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени,%, неустойка, что так любят включать в свои исковые требования Банки.

Как получите решение суда, можете написать заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Если нужна помощь, пишите и высылайте кредитный договор, а также отказ в рестр-ции долга, помогу вам.