Как получить наследство в Беларуси без завещания?

• г. Москва

Мои родители умерли (отец больше года, мама более полугода). Я единственный сын. Завещания, как такового нет, но есть письмо, написанное отцом ещё при жизни, адресованное мне, в котором он сообщает, что у них с мамой есть денежные сбережения в Беларуси и что я могу ими распорядиться на своё усмотрение, после их смерти. Счета приложены к письму. Как я могу снять эти деньги? Какие нужны для этого документы? И обязательно ли для этого ехать в РБ (счета в белорусских рублях)? Если можно,-отправьте пожалуйста ответ на мой E-Mail.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо подать заявление к нотариусу по месту жительства Ваших родителей в республике Беларусь с

заявлением о вступлении в наследство (если нет других наследников - детей, их родителей - ваших

бабушек и дедушек). Поскольку срок Вы, скорее всего, пропустили, придется его восстанавливать,

вероятно в судебном порядке. Если все пройдет благополучно - нотариус выдаст Вам документ, с

которым Вы сможете в банке снять или перевести эти деньги. Теоретически все это можно сделать и

по почте. Практически - Вам надо связаться с нотариусом и выяснить Ваши дальнейшие шаги.