Купили в совместную собственность с женой квартиру по договору купли-продажи за 1 000 000, оо рублей.

• г. Санкт-Петербург

Купили в совместную собственность с женой квартиру по договору купли-продажи за 1 000 000, оо рублей. Фактически купили за 90 000 долларов (эта сумма указана в расписке продавцам квартиры). Для получения налогового вычета в качестве документа подтверждающего оплату только эта расписка и может еще что-то,потому, что сделка была с ипотекой в банке (ипотека на 22000 долларов). Можем ли мы претендовать на получение налогового вычета? (есть ли у нас юридическое подтверждение понесенных расходов)

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Каждый из супругов-покупателей имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры соразмерно своей доле по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ если они являются резидентами РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), ранее правом на указанный вычет не пользовались (вычет предоставляется однократно), являются плательщиками подоходного налога. При предоставлении вычета достаточно суммы, указанной в тексте договора и подтверждения истинных затрат на покупку не требуется. Кроме декларации по подоходному налогу и справки по форме №2 НДФЛ с места работы требуется только предъявить договор купли-продажи и предоставить его копию, а также св-во о госрегистрации права собственности и его копия.