Вопрос о возможности не делить квартиру с мужем после развода

• г. Барнаул

Прошу вас ответить на мой вопрос. Мы с муже равелись в 1999 году, но продолжали совместно проживать. В 1994 году предприятие купило квартиру и предало в собственность мне. В 2013 я оформила квартиру в свою собственность. Все эти годы мы проживали совместно. Муж требует переписать квартиру на него и дочь, исключая меня из собственности. Гарантий что мы в дальнейшем будем проживать вместе у меня нет. Могу ли я не передавать квартиру находящуюся в моей собственности не делить с мужем. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый день!

В вопросе нет главного: на основании чего предприятие передало Вам в собственность квартиру.

Требования супруга (особенно в части передачи квартиры дочери ) не имеет под собой оснований. Но обратиться в суд с иском о разделе имущества, теоретически он может, если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи.

Всего доброго,

Формально собственность Вы приобрели после расторжения брака. таким образом это имущество не может являться совместной собственностью супругов и разделу подлежать не может. Но всегда имеются нюансы. Для более полного ответа необходимо изучить имеющиеся документы.

Можете не передавать и не делить.