Что можно сделать, чтобы не случилось того, чтобы я его потом содержала до конца жизни, учитывая, что он не помогал нам вообще.

• г. Иркутск

Вот у меня к вам какой вопрос. Мои родители разошлись когда мне было 4 года. Мама подавала на алименты, но он почему-то не платил. Сейчас мне 20 лет, и за эти годы он ни разу не появлялся, и денег ни копейки мы от него не видели. Когда мне исполнилось 18 я поменяла фамилию и отчество. Но в строчке отец-стоит он.Как то видели передачу, и там сказали, что если ребенок начинает работать, то отец может потребовать, чтобы платили ему алименты, т.е. содержали его. Но этого можно избежать, если только лишить его родительских прав. Так ли это? Что можно сделать, чтобы не случилось того, чтобы я его потом содержала до конца жизни, учитывая, что он не помогал нам вообще. Заранее спасибо! До свидания!

Ответы на вопрос (1):

Да. Это так. Если человек трудоспособен, а его родители (родитель) нетрудоспособен, он вправе требовать алименты. Ничего сделать нельзя, так как невозможно лишить родительских прав в отношении Вас, так как Вы уже не ребенок. Если он потребует алиментов, суд может учесть то обстоятельство, что он не платил их на Вас в свое время, если, конечно, Вы сможете это доказать.