При создании ЗАО, его акционерами хотят стать юридическое лицо и физическое лицо.

• г. Подольск

При создании ЗАО, его акционерами хотят стать юридическое лицо и физическое лицо. Вопрос: при этом теряет ли юридическое лицо свою самостоятельность, и осуществляется ли ЗАОм контроль над тем юридическим лицом, которое входит в ЗАО.

Ответы на вопрос (1):

Сколько бы обществ не создало юр. лицо, его самостоятельность при этом не изменится. В соответствии со ст. 2 ФЗ "Об АО", "акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества, в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций". Это означает, что акционеры могут только потерять то, что они вложили, оплачивая акции, а те, что акции не оплатили, в случае убытков общества, должны будут эту оплату внести на погашение убытков.

С другой стороны, ст. 3 ФЗ "Об АО" говорит, что общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

И акционеры, и ЗАО будут самостоятельными лицами, если между ними не будет заключено каких-либо соглашений об обратном.