Бесплатный вопрос юристам онлайн

39 юристов сейчас на сайте
3161ответов за 24 часа
Наталья, г. Подольск
Наталья
30.05.2002 в 17:00
Россия, г. Подольск | Вопросов: 1

Наталья, Подольск, 30.05.2002

При создании ЗАО, его акционерами хотят стать юридическое лицо и физическое лицо. Вопрос: при этом теряет ли юридическое лицо свою самостоятельность, и осуществляется ли ЗАОм контроль над тем юридическим лицом, которое входит в ЗАО.

номер вопроса №40699
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.05.2002 в 17:54
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация

    Сколько бы обществ не создало юр. лицо, его самостоятельность при этом не изменится. В соответствии со ст. 2 ФЗ "Об АО", "акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества, в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций". Это означает, что акционеры могут только потерять то, что они вложили, оплачивая акции, а те, что акции не оплатили, в случае убытков общества, должны будут эту оплату внести на погашение убытков.

    С другой стороны, ст. 3 ФЗ "Об АО" говорит, что общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

    И акционеры, и ЗАО будут самостоятельными лицами, если между ними не будет заключено каких-либо соглашений об обратном.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0