В процессе оформления наследства возникли кое-какие вопросы.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

Мой сын по завещанию моего отца получил дом в деревне.

Сын обращался к нотарусу по месту жительства своего деда, подал все документы для оформления наследства.

Могу ли я вместо сына (он сейчас в отъезде) подойти к нотариусу за разъяснениями (я действую в интересах сына) или необходима какая-то доверенность от сына?. Или необходимо его личное присутствие у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, Вам потребуется оформить у нотариуса доверенность (присутствие сына - обязательно при выдаче доверенности), иным образом подтвердить нотариусу по месту открытия наследства Ваши полномочия и то, что Вы действуете от имени сына и в его интересах - нельзя. Наличии доверенности на Ваше имя не требует личного присутствия сына в дальнейшем.

Всего доброго и удачи!