Возможность получения доли недвижимости бывшей женой по брачному договору и после официального развода

• г. Санкт-Петербург

Есть брачный договор по которому ВСЯ недвижимость принадлежит мужу, вместе не проживали 17 лет (проживал гражданским браком с другой женщиной) , развод оформили год назад тогда же заключили и брачный договор. Может ли бывшая жена по паспорту получить долю подав в суд так как после официального развода не прошло 3 лет. недвижимость была приобретена во время проживания мужа с гражданской женой.

Ответы на вопрос (5):

Для этого должны быть основания. Из вопроса они не усматриваются

Брачный договор могут признать недействительным:

1. Субъектами брачного договора могут быть либо лица вступающие в брак, либо уже состоящие в браке. ( ст.40 СК РФ).

Разведенные - уже не супруги - не субъекты данного договора.

2. Явное грубое ущемление прав супруги ( ВСЯ недвижимость)

Вам придется доказывать, что фактически брачных отношений не было. Что Вы вели раздельное проживание и материальное обеспечение.

Никита!

В соответствии со ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ, ничтожны.

Когда вы приобрели недвижимое имущество, в какой период?

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Ничего бывшая не получит. тем более имущество приобретено при отдельном с супругом проживании, а еще умудрилась бесправный брачный договор подписать.

Может, в случае признания брачного договора недействительным.