И еще можно ли рассчитывать на имущественный вычет в таком случае?

• г. Братск

У меня к вам вот такой вот сложный вопрос: имеется ООО с 3 учредителями, в конце года прибыль составила столько-то рублей, в число которой вошел недостроенный дом, точнее доля на участие в строительстве нескольких квартир. Можно ли распределить часть этой прибыли так: каждому учредителю отдать по квартире. Какой вид договора здесь необходим? И еще можно ли рассчитывать на имущественный вычет в таком случае? Буду очень признателен хотя бы на частичный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

1)Согласно ФЗ «Об ООО» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Ограничений, на получение части прибыли в виде имущества, не предусмотрено.

2) Имущество в виде дивиденда передается на основании решения общего собрания учредителей, путем составления передаточного акта.

3) Имущественные вычеты не предусматриваются.